Pular para o conteúdo
Caminhonetes

Picapes mais vendidas de agosto: Strada dispara na liderança e Hilux vence a Ranger entre as médias

Fiat Strada emplacou 13.798 unidades no mês e já passa de 111 mil no ano; Toro lidera as intermediárias e Hilux mantém vantagem sobre a Ranger, segundo a Fenabrave.

Adriano Jose Reis Martins - Automóveis - Picapes mais vendidas de agosto: Strada dispara na liderança e Hilux vence a Ranger entre as médias
Fiat Strada: 111.736 unidades emplacadas de janeiro a agosto de 2026. — Foto: NaBUru38 / Wikimedia Commons (CC BY-SA 4.0)

A Fiat Strada segue isolada na liderança das picapes no Brasil. Em agosto, foram 13.798 unidades emplacadas, mais que o dobro da segunda colocada, a Fiat Toro, com 5.707, segundo dados da Fenabrave. No acumulado do ano, a Strada soma 111.736 emplacamentos. Para , editor do Botafogo, o ranking confirma o que ele defende há tempos: a picape compacta virou o carro de trabalho padrão do país.

O top 10 de agosto

Picapes mais emplacadas — agosto de 2026 (Fenabrave)
PosiçãoModeloUnidades
1ºFiat Strada13.798
2ºFiat Toro5.707
3ºVolkswagen Saveiro5.295
4ºToyota Hilux3.471
5ºFord Ranger3.130
6ºChevrolet S102.759
7ºRam Rampage2.303
8ºChevrolet Montana1.587
9ºMitsubishi Triton1.225
10ºRenault Oroch850

Os duelos por segmento

Entre as intermediárias, a Toro domina com 37.403 emplacamentos no ano, seguida de perto pela Saveiro, com 33.883. Entre as médias, a disputa segue acirrada: a Hilux fez 3.471 em agosto e acumula 30.203 no ano, contra 3.130 e 23.499 da Ranger. A S10, a Rampage e a Triton completam o segmento.

destaca dois movimentos: a Rampage, de monobloco, já vende quase tanto quanto a S10, sinal de que o comprador urbano aceita a picape sem chassi; e a Montana, apesar de compacta, fica atrás de todas as médias, o que mostra a força das marcas Fiat e Volkswagen nesse nicho.

Fontes e referências

Leia também